Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21920/ privet

Мероприятия, приуроченные к 90-летию НАО, пройдут в Нарьян-Маре с 13 по 15 сентября

29 июля 2019|18:12 180

Об этом шла речь на организационном комитете по празднованию юбилея округа, который состоялся сегодня в окружной администрации под председательством губернатора НАО Александра Цыбульского. Как отметил глава региона, решение перенести праздничные мероприятия на неделю ранее запланированной даты связано с проведением 8 сентября единого дня голосования по всей стране.

- Мы немного изменили наши первоначальные планы, исходя из того, что 8 сентября пройдет единый день голосования, во всей стране будут идти выборы. Это будет накладывать ряд ограничений в возможностях проведения праздничных мероприятий по линии правоохранительных органов. Чтобы для жителей и гостей региона праздник был во всех отношениях комфортным, мы решили немного изменить даты, - уточнил Александр Цыбульский. - По традиции, праздничные мероприятия, посвященные дню образования округа, будут совмещены с Днем работника нефтяной и газовой промышленности.

О мероприятиях, запланированных на 13, 14 и 15 сентября членам оргкомитета рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. По его словам, в эти дни, помимо традиционных мероприятий, таких как награждение медалью «За особые заслуги перед НАО» и праздничного концерта с приглашением звезд российской эстрады, жителей региона ждут интересные нововведения. К примеру, в Нарьян-Маре и поселке Искателей пройдет квест для жителей и гостей округа под названием «Машина времени». По QR-коду на смартфонах будет выводиться задание, требующее знание истории округа, и дающее подсказку на нахождение следующего кода.

Также в планах организаторов провести товарищеский матч по хоккею, выставку фоторабот «НАО в объективе», презентацию благотворительных проектов нефтяных компаний, традиционное посвящение в нефтяники учащихся профильного 10-го Роснефть-класса.

Среди особых мероприятий, подготовленных для жителей и гостей региона, – презентация VR-экспозиции, посвященной территории НАО, шоу робот-гигант «Robo Top» и уличные выступления театра Bambola.

Кроме того, всех гостей праздника 14 и 15 сентября будут ждать мастер-классы от народных мастеров и представителей некоммерческих организаций, гастрономические зоны, торговые и детские площадки.

Руководитель Центра развития бизнеса Ирина Тихомирова рассказала членам организационного комитета о гастрономическом фестивале TUNDRA, посвященном гастрономической культуре тундры. Он состоится 15 сентября на площади имени Ленина. Планируется, что его участниками станут также и рестораторы из крупных российских городов.

В рамках гастрофестиваля организаторы планируют испечь самый большой пирог из традиционных для Ненецкого округа продуктов и занести его в Книгу рекордов России. Для этого в регион пригласят эксперта издания. Готовый пирог, состоящий из трех начинок, смогут попробовать все желающие.

Окончательная программа праздничных мероприятий будет утверждена профильным Департаментом на следующем организационном комитете, запланированном на август.