Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23095/ privet

В следующем учебном году в НАО выделят 300 бюджетных мест для приёма абитуриентов в профессиональные образовательные организации

26 декабря 2019|11:00 171

На 2020 – 2021 учебный год в трёх профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа будут набраны 12 групп – по 4 в каждом, обучение в которых будет проходить за счёт средств окружного бюджета. Речь об этом шла на заседании конкурсной комиссии по распределению контрольных цифр приёма, которое состоялось накануне в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Ненецкое профессиональное училище будет осуществлять набор по таким направлениям подготовки как «Сварщик» (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), «Автомеханик», «Машинист дорожных и строительных машин», «Технология парикмахерского искусства».

Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова примет абитуриентов для обучения по специальностям: «Информационные системы и программирование», «Управление качеством продукции, процессов и услуг» (по отраслям), «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям), «Поварское и кондитерское дело».

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского объявит набор по специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Дошкольное образование», «Дизайн» (по отраслям), выпускники 11 классов смогут поступить на обучение по направлению «Сестринское дело».

Обучение по 6 направлениям подготовки будет осуществляться на основе новых федеральных государственных образовательных стандартов из перечня 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей (ТОП 50).

Стоит отметить, что при подготовке студентов профессиональные образовательные организации региона будут учитывать потребности работодателей.

К 1 марта приёмные комиссии учреждений разместят на своих сайтах правила приёма, в марте — апреле в учреждениях пройдут традиционные мероприятия Дни открытых дверей.