В 2020 году Ненецкий округ отметит 400 – летие протопопа Аввакума

16 января 2020|18:10 130

О подготовке к юбилейным мероприятиям речь шла на заседании рабочей группы. Участие в нём приняли вице-губернатор Наталия Сидорова, представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, настоятель местной религиозной организации «Старообрядческая поморская община» в Нарьян-Маре Александр Ляпунов, директор Этнокультурного центра Елена Вергунова, директор окружного краеведческого музея Елена Меньшакова и председатель правления региональной общественной организации содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума» Максим Пашинин.

В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены вопросы о проведении в 2020 году мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, в соответствии с поручением Президента РФ.

Так, с 17 по 21 июня в Нарьян-Маре пройдёт Межрегиональный форум «Наследники Аввакума», в котором примут участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, Алтайского края, Улан-Удэ, Риги. В программе форума запланировано проведение в округе научно-практической конференции, крестного хода по маршруту Нарьян-Мар – Пустозерск, творческого вечера исследователей фольклора староверов, межрегиональной выставки, концерта духовных песнопений, литературной встречи с писателями, творческой лаборатории по древнерусской каллиграфии.

Кроме того, в Нарьян-Маре на территории старообрядческой поморской общины будет установлен памятник, посвящённый 400-летию протопопа Аввакума, а также издан альманах об окружной общине.

Организаторами мероприятий выступят Департамент образования, культуры и спорта НАО, Ненецкий краеведческий музей, Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск», Этнокультурный центр НАО, Старообрядческая поморская община Нарьян-Мара, а также региональная общественная организация содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума».

В окончательном варианте план утвердят на следующем организационном совещании.

Протопоп Аввакум – выдающийся писатель средневековья, донёсший до потомков яркий и образный разговорный русский язык XVII века считается родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова и исповедальной прозы.

Фото: Архив пресс-службы НАО