Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23246/ privet

Год памяти и славы в НАО откроет региональный фестиваль песенного творчества «В каждой строчке Победа»

17 января 2020|16:50 118

Первое мероприятие Года памяти и славы, объявленного в России в 2020 году Президентом РФ Владимиром Путиным, состоится завтра, 18 января, в селе Тельвиске. Региональный фестиваль песенного творчества «В каждой строчке Победа», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в социально-культурном центре «Престиж». Фестиваль откроется в 12.30 – в это время будут возложены цветы к обелиску Победы.

В 12.40 представители творческих коллективов проявят свои знания в интеллектуальной викторине «Ушла война, оставив имена и даты». После, в 13.00, в СКЦ «Престиж» состоится торжественное открытие регионального фестиваля песенного творчества «В каждой строчке Победа». В программе запланированы выступления 14 творческих коллективов округа.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится презентация книги «Эстафета памяти». Каждое учреждение культуры НАО оставит в ней информацию о самых значимых мероприятиях, посвящённых Году памяти и славы.

Одним из ключевых событий фестиваля также станет презентация проекта «Капсула времени».

Участники фестиваля напишут свои послания и запечатают капсулу. Вплоть до 2045 года она будет храниться в стенах Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж», а 9 мая 2045 года капсула с посланиями будет вскрыта. Стоит отметить, что аналогичные капсулы будут храниться во всех муниципальных образованиях для того, чтобы каждый житель округа смог написать своё послание будущим потомкам, – отметили в профильном ведомстве округа.

Как сообщают организаторы, во время фестиваля в центре «Престиж» состоится конкурс среди участниц хоровых коллективов «Славутница», на котором они проявят свои умения в изготовлении, украшении кисета — небольшого мешочка для хранения вещей, затягиваемого шнурком.

Региональный фестиваль песенного творчества «В каждой строчке Победа» проводится при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Архив пресс-службы НАО