Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

20 января 2020|08:30 139

Акция, призванная напомнить жителям региона о мужестве ленинградцев, переживших почти 900 дней и ночей в осаждённом городе, стала одним из первых мероприятий Года памяти и славы, приуроченного 75-летию Великой Победы и продлится в НАО до 27 января.

Фото: Архив пресс-службы НАО

Главным символом Всероссийской акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая норма была установлена во время осады. Хлеб в Нарьян-Маре и населенных пунктах Ненецкого округа будут раздавать волонтёры при поддержке глав муниципалитетов, работников культуры и потребкооперации, представителей ветеранских организаций. Кроме того, участники акции навестят жителей блокадного Ленинграда, ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны, узнают об их жизни, окажут необходимую помощь, вручат открытки с пожеланиями, – сообщили в профильном ведомстве.

В день полного снятия фашистской блокады, 27 января, во всех образовательных организациях пройдёт Всероссийский урок памяти, на котором юные жители округа узнают о событиях того времени и подвиге мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.