Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23766/ privet

Учреждения культуры, молодёжные и волонтёрские организации НАО предлагают дистанционные способы взаимодействия

24 марта 2020|17:49 193

В период введения на территории Ненецкого автономного округа запрета на проведение всех массовых мероприятий Дворец культуры «Арктика» предлагает жителям региона посетить свой Youtube-канал, на котором размещены видеоверсии лучших концертов прошлых лет.

Мы решили поддержать тех, кто, оставаясь дома, соблюдает все необходимые меры предосторожности и опубликовать в социальных сетях учреждения наиболее яркие и интересные концерты. Кроме того, в ближайшее время на нашем ютюб-канале можно будет посетить видеоэкскурсию по выставке «Женское лицо Победы», — сообщили в ДК «Арктика».

Этнокультурный центр НАО также предлагает жителям региона посетить официальный сайт своего учреждения и социальные сети.

В период эпидемиологического неблагополучия мы ведём работу на интернет-площадках ЭКЦ НАО. На нашем официальном сайте в разделе «Литература» можно почитать произведения местных авторов, в том числе выпуски журнала «Пунушка», книгу Ольги Латышевой «Тундровые радости Маймы» и другие. Кроме того, в группе «Мастерская ЭКЦ НАО» ВКонтакте можно побывать в виртуальном выставочном зале и посмотреть картины Михаила Михайловича Истомина, посвящённые юбилею города Нарьян-Мара. При этом мы всегда остаёмся на связи и рады ответить на все вопросы наших единомышленников, — отметили в Этнокультурном центре.

На официальном сайте историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» можно посмотреть виртуальные выставки и познакомиться с интересными проектами, в частности, почитать различные версии легенд пребывания протопопа Аввакума в Пустозерске – проект «Аввакумовы пёнышки», а также узнать о жителях Пустозерской волости и их говоре - проект «Чёйно бат» и многое другое.

Молодёжный центр НАО предлагает тем, кто хочет присоединиться к волонтёрскому движению и желает помочь в сопровождении мероприятий Года памяти и славы, пройти онлайн-обучение Волонтёров Победы. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://волонтерыпобеды.рф и в Личном кабинете найти информацию, как получить доступ к обучающей платформе SkillCup Волонтёров Победы.

Уже сейчас на образовательной платформе «Волонтёры Победы» можно пройти не только Единый стандарт обучения для тех, кто хочет присоединиться к волонтёрскому движению, но и образовательный курс, рассказывающий активистам о действиях во время пандемии коронавируса. Он позволит добровольцам правильно и эффективно оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в период неблагополучной эпидемиологической обстановки, ведь ветераны находятся в группе повышенного риска. Различные курсы и тренировки будут открываться пользователям онлайн-платформы каждую неделю на протяжении всего Года памяти и славы, — приводит слова руководителя ВОД «Волонтёры Победы» Ольги Амельченковой пресс-служба Молодёжного центра НАО.

Кроме того, региональные Волонтёры Победы предлагают жителям НАО стать участниками онлайн интеллектуально — образовательной игры «РИСК. Маршалы Победы». Чтобы принять в ней участие необходимо отправить заявку на сайте волонтёрыпобеды.рф и оставить комментарий «Участвую» под постом в группе ВК. Первое задание будет опубликовано 30 марта 2020 года в 11.00.

- Надеемся, что эпидемиологическая ситуация в мире наладится как можно скорее и мы вернёмся в привычный нам режим работы. А пока учреждения культуры вынуждены прибегать к дистанционным способам взаимодействия с жителями региона, - пояснили в профильном ведомстве.