Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24269/ privet

Выпускники Ненецкого профессионального училища сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж» сдают 18 студентов обучающихся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Работу студентов оценивают четыре независимых эксперта, в числе которых специалисты Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединённых котельных и тепловых сетей (МУ ПОК и ТС) и муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». В роли главного эксперта выступает сертифицированный эксперт, мастер производственного обучения Котласского электромеханического техникума Алексей Житов.

Экзамен проходит по стандартам WorldSkills Russia и проводится в целях оценки знаний, умений и практических навыков будущих специалистов.

На экзамене строго соблюдаются рекомендации по проведению промежуточной аттестации по профессиям среднего профессионального образования в условиях действия режима повышенной готовности. Сокращено время проведения экзамена, количество единовременно присутствующих студентов в помещении, главный эксперт участвует дистанционно посредством онлайн-трансляции на экзамене. При этом особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Участники экзамена обеспечены индивидуальными средствами защиты и личной гигиены, каждое рабочее место организовано с соблюдением принципа социального дистанционирования, — пояснила начальник сектора профессионального образования Департамента образования, культуры и спорта НАО Оксана Кабирова.

В профильном ведомстве сообщают, что в июне этого года выпускникам этой группы предстоит сдать ещё один демонстрационный экзамен, но уже по компетенции «Сантехника и отопление». Экзамен пройдёт в рамках государственной итоговой аттестации выпускников.

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проводится в Ненецком округе с 2018 года, тогда стартовала его пилотная апробация. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».