Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24275/ privet

Жителям НАО предлагают выйти на всероссийский субботник

Региональный ресурсный центр добровольчества объявил о старте ежегодной экологической акции «Зелёная Весна», в рамках которой жители региона могут самостоятельно выбрать любое место в своём населённом пункте и привести его в порядок. В связи с ограничительными мерами в этом году акция продлена до 30 сентября. Организаторы мероприятия призывают жителей округа принять участие в экологическом субботнике и разместить соответствующие фотографии в социальных сетях с хэштегом #зелёнаявесна2020НАО. Фотографии участников акции будут опубликованы в паблике Ресурсного центра добровольчества НАО.

Вы можете выйти с семьёй или соседями и привести в порядок двор своего дома, позвать друзей и прибрать вместе ваше любимое место отдыха: парк, сквер, площадку, поляну в лесу, высадить цветы, кусты, деревья или сделать вместе с детьми домашний огород на окне, — сообщили организаторы, добавив, что при этом важно соблюдать необходимые меры предосторожности — использовать маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и не собираться большими компаниями.

Первыми в регионе к ежегодной экологической акции подключились сотрудники дошкольного образовательного учреждения «Семицветик». Педагоги детского сада произвели уборку территории дошкольного учреждения. Гражданскую инициативу подхватили жители региона. Накануне семья Апицыных провела уборку двора возле своего многоквартирного дома.

Каждый год после ледохода в первую субботу мы дружно проводим уборку возле нашего дома. В этом году это было 16 мая. Готовимся заранее: пакеты, у которых порвалась ручка или порван не сильно, не выбрасываем, а копим. Покупаем перчатки, иногда используем старые. Так как снег ещё в некоторых местах лежит, мы обычно в начале июня, когда открывается полностью земля, повторяем уборку. Очень надеемся, что нашему примеру последуют и другие жители не только нашего дома, но и всего округа, — рассказала жительница региона Леся Апицына.

В рамках Всероссийского экологического марафона «Зелёная Весна-2020» также проводится II творческий конкурс «Я — участник «Зелёной Весны» и эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зелёная Весна»: гордимся прошлым — ответственны перед будущим», приуроченная к Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции осуществляется сбор посланий потомкам в капсулу времени с её последующим вскрытием 9 Мая 2045 года – в День празднования 100-летия Великой Победы. Единая платформа для подачи посланий создана на официальном интернет-сайте Всероссийского общества охраны природы. С подробными условиями мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте организаторов.

Организатором Всероссийского проекта является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы (ВООП). В Ненецком округе организатором экологического субботника выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО. Региональным оператором – Ресурсный центр добровольчества НАО.

Цель проекта способствовать развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного общества, живущего в гармонии с природой.