Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24287/ privet

В Ненецком округе началась подготовка к старту профориентационного проекта «Билет в будущее»

Проект по профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов позволит повысить качество образования и помочь выпускникам в выборе будущей профессии. Для этого специалисты Департамента образования, культуры и спорта НАО и Ненецкого регионального центра развития образования проходят соответствующее онлайн-обучение. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Особенностью реализации проекта в 2020 году является свободный вход участников, а также их родителей на электронный ресурс проекта и полноценное участие в нём. Он включает в себя профориентационную диагностику, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также формирование рекомендаций ученикам по выбору своей будущей траектории развития в той или иной профессии, — сообщили в Ненецком региональном центре развития образования.

Пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям, получить информацию о востребованных навыках можно будет без регистрации. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти профориентационные мероприятия и получить рекомендации по выбору будущей профессии.

В ходе практических мероприятий школьники округа попробуют себя в актуальных профессиональных компетенциях под руководством квалифицированных наставников. Все мероприятия пройдут на базе профессиональных образовательных организаций региона и будут направлены на подготовку подростков и молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности, а также на оказание помощи в профессиональном самоопределении.

В прошлом году в округе прошла апробация данного проекта в части тестирования. Тесты прошли более 600 обучающихся школ города и посёлка Искателей. Участники получили возможность попробовать себя той или иной профессиональной деятельности в формате Тry - a - skill (Испытай себя) в рамках проведения IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), — рассказали в центре.

Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы».