Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24314/ privet

Сегодня свой 90-летний юбилей празднует Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова

Учреждение имеет 33 филиала, обслуживает более 23 тысяч пользователей и насчитывает более 400 тысяч экземпляров документов. Главными целями деятельности учреждения остаются совершенствование обслуживания: создание благоприятных условий для удовлетворения информационных потребностей жителей НАО, сохранение и изучение историко-культурного наследия округа, эффективное использование документного фонда, внедрение информационных технологий.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Библиотека прошла долгий путь от маленькой библиотеки-читальни до современного информационно-культурного и досугового центра на территории округа. Сегодня наша библиотека – одно из старейших учреждений Ненецкого автономного округа. Она внесла существенный вклад в развитие культуры региона, смогла завоевать любовь и признание не одного поколения жителей, — поделилась директор Ненецкой центральной библиотеки Алла Кожурова.

Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова совмещает многообразные формы деятельности — наряду с традиционными формами практикуется внедрение современных технологий. Для пользователей представлены услуги читального зала с бесплатным доступом к интернету, справочным и новейшим периодическим изданиям, к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки, а также абонементы с открытым книжным фондом, многочисленными выставками и информационными полками. Кроме того, в учреждении работают клубы по интересам, которые охватывают все возрастные категории читателей, а для людей «серебряного» возраста успешно функционируют факультеты Заполярного общественного университета и Курсы компьютерной грамотности.

Ежегодно библиотека становится центром притяжения и вовлечения детей, молодёжи и взрослых в такие мероприятия и акции, как «Библионочь», «Пушкинский день», «Лето с книгой», «Дни дошкольника», праздник «Книжкиных именин», конкурс «Лучший читатель года», конкурс юных чтецов «Живая классика», Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», всероссийский проект «Символы России», «Спортивные достижения», всероссийский образовательный проект «Культурный марафон. Яндекс. Учебник» и другие. Они помогают формировать интерес к чтению и книге у детей и молодёжи, а также приобщают их к культурно-просветительской деятельности.

За многолетнюю историю существования библиотеки менялось многое: содержание фондов, интересы и запросы читателей, поколения руководителей и библиотекарей, но неизменным осталось – стремление соответствовать требованиям времени и притяжение в библиотечный дом любителей книги, ценителей общения и творчески увлечённых людей.