Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24328/ privet

Первый учебный год Яндекс.Лицей в НАО завершён

Первый курс окончили 30 школьников. Учебная программа разработана в «Школе анализа данных» и рассчитана на два года. Обучение проходило на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова (НАЭТ). Набор школьников 8-9 классов на следующий учебный год состоится в августе текущего года.

В рамках первого курса участники проекта изучили основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой последние месяцы школьники занимались дистанционно. Несмотря на это, Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс.

На втором курсе ученикам предстоит погрузиться в промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Организаторы проекта отмечают, что знаний, которые даёт Яндекс.Лицей, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов, — рассказала директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Проект Яндекс.Лицей позволяет школьникам бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира, — прокомментировал директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

В августе 2020 года открывается набор на 2019-2020 учебный год. Желающие принять участие в проекте могут подписаться на рассылку о начале набора на сайте проекта. Отбор стартует 30 августа, участвовать могут все школьники 8–9 классов.

Первых окружных учеников Яндекс.Лицей принял 1 октября 2019 года.

Из 136 желающих конкурсный отбор прошли 30 школьников региона. Занятия проводятся дважды в неделю двумя преподавателями, прошедшими отбор и специальную подготовку. На площадке организовано две группы обучающихся по 15 человек. Образовательный проект по обучению школьников программированию является значимым мероприятием для развития кадрового потенциала Ненецкого автономного округа, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT, а в частности Департамент образования, культуры и спорта НАО, Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, а также АО «Ненецкая нефтяная компания».

Яндекс.Лицей реализуется в НАО в рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Цифровая среда». Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика».

Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть Образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.