Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24333/ privet

Руководители, педагоги и школьники общеобразовательных организаций НАО приглашаются к участию во Всероссийском уроке по кибербезопасности

1 июня в Международный день защиты детей на сайте проекта урокцифры.рф пройдёт онлайн-трансляция урока по кибербезопасности, который напомнит о правилах безопасного поведения в интернете во избежание распространения преступлений в сети во время летних каникул. Мероприятие начнётся в 11.00 часов и будет доступно также в социальной сети ВКонтакте.

На уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете. Кроме того, вниманию аудитории будут представлены бесплатные интерактивные тренажёры по тематике информационной безопасности.

В условиях карантина каждый ребёнок ежедневно проводит время в цифровой среде. Но в интернете также есть киберпреступники, которые прячутся за аватарами, стараясь обманом вынудить ваших детей раскрыть личную информацию. По данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах информационной безопасности. Урок познакомит школьников с аспектами кибербезопасности, на котором дети узнают, как создавать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих, — рассказывают организаторы проекта.

В уроке примут участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, генеральный директор Яндекса Елена Бунина, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян, основатель «1С» Борис Нуралиев, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. Модератором выступит генеральный директор организации “Цифровая экономика” Евгений Ковнир.

Организаторами всероссийского открытого урока по кибербезопасности выступают Минпросвещения, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями.