Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25187/ privet

Коррекционная школа-интернат примет участие во втором этапе Всероссийского проекта «Доброшкола» в рамках нацпроекта «Образования»

23 сентября 2020|17:14 203

Целью второго этапа является выявление лучших практик по созданию современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством дизайна образовательной среды в условиях обновления инфраструктуры. Ненецкая специальная коррекционная школа-интернат планирует представить в адрес Министерства просвещения Российской Федерации презентационные материалы, отражающие результаты реализации мероприятия. «Доброшкола» – часть федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, с сентября текущего года специальная коррекционная школа-интернат получила статус и название «Доброшкола», благодаря участию во Всероссийском конкурсе с одноименным названием.

В рамках исполнения первого этапа проекта в школе был проведён ремонт в соответствии с федеральным стилем проекта, обновлена техническая база, мебель, закуплено специальное развивающее интерактивное оборудование для детей с ОВЗ.

Отремонтировано 13 кабинетов – мастерские для реализации предметной области «Технология», кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, учебные помещения для организации дополнительного образования детей с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью коррекционной школы. Все они оснащены современным специализированным оборудованием для проведения занятий с детьми. Теперь это место, где дети успешно обучаются в созданных для них новых адаптированных и комфортных условиях, которые позволяют ребятам лучше осваивать программы и делают работу учителей более эффективной, — отметили в профильном ведомстве.

Приобретение специализированного оборудования осуществлено за счёт консолидированного бюджета региона и федерации. Средства для проведения ремонта были выделены в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

В рамках второго этапа конкурса в сентябре этого года специальная коррекционная школа-интернат направит в адрес Министерства просвещения Российской Федерации презентационные материалы, отражающие результаты реализации мероприятия. По итогам анализа проектов всех участников в IV квартале текущего года будут выявлены победители, которые лучше всех подошли к исполнению реализации федерального проекта.

В проекте «Доброшкола» участвует 131 коррекционная школа из 81 субъекта Российской Федерации. Целью проекта является создание современных условий и комфортной среды для доступного качественного обучения всем детям с ОВЗ. Он направлен на совершенствование методов обучения детей с ОВЗ для повышения качества их образования и самореализации каждого ребёнка.

В Ненецком округе проект реализуется с 2020 года в специальной коррекционной школе-интернат.

«Доброшкола» – часть федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект «Современная школа» направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания, а также технологий, обеспечивающих освоение детьми новых навыков и умений.