Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25215/ privet

Школьники Ненецкого округа примут участие в национальном исследовании качества образования

28 сентября 2020|17:59 156

Рособрнадзор проводит национальное исследование качества образования (НИКО) в части достижения личностных и метапредметных результатов в 6-х и 8-х классах. Апробацию НИКО проведут в трёх образовательных организациях Ненецкого округа – в 8-х классах школ №2 и №4, и в 6-х классах села Несь. Исследование начнётся 29 сентября.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, НИКО – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Цель её проведения – это развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствование общероссийской системы оценки качества образования.

В ведомстве также отметили, результаты исследований не повлияют на итоговые оценки школьников.

В рамках исследования учащиеся 6-х и 8-х классов выполнят диагностические работы в компьютерной форме, длительность которых, в том числе заполнения анкеты, составит 60 минут.

Задания диагностической работы и вопросы анкеты будут демонстрироваться участнику исследования на экране компьютера в системе компьютерного тестирования. Ввод ответов будет осуществляться в компьютерной форме, — пояснил руководитель регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Отметим, в НИКО должны принять участие все параллели 6-х и 8-х классов.

Проверка охватит практически 1 тысячу школ, а также порядка 100 тысяч детей из разных субъектов России.