Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26004/ privet

В НАО стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

15 января 2021|16:12 157

В конкурсе сочинений могут принять участие обучающиеся 5–11 классов, а также студенты профучреждений в возрасте до 18 лет. Заявки на участие принимаются до 5 марта 2021 года в ГБУ НАО «Ненецкий центр развития образования». Все сочинения должны быть посвящены сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Ненецком центре развития образования, Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» пройдёт в два этапа – региональный с 31 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года и федеральный – с 16 марта по 15 апреля 2021 года.

В своих работах школьники и студенты по своему выбору могут осветить следующие вопросы: отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта, города или населённого пункта РФ, история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны, Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса, биографии участников боевых действий Великой Отечественной войны или работников тыла в годы ВОВ, творчество писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны и поэтов-фронтовиков ВОВ, музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ВОВ, деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне.

Сочинение может быть написано участником конкурса в прозе в жанре рассказа, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются. Выбор жанра сочинения участник осуществляет самостоятельно.

Оценивание конкурсных работ регионального и федерального этапов осуществляется по следующим критериям: содержание сочинения, жанровое и языковое своеобразие сочинения, грамотность сочинения.

По итогам конкурса будет издан сборник работ финалистов. Победители и финалисты конкурса будут награждены дипломами. Награждение состоится в Москве.

Региональным координатором Всероссийского конкурса «Без срока давности» в НАО выступает Ненецкий региональный центр развития образования. Учредителем регионального этапа – Департамент образования, культуры и спорта НАО.

Дополнительную информацию можно уточнить в Ненецком региональном центре развития образования по телефону: 8 (81853) 2-18-99 или по электронной почте petukhovamarg@yandex.ru

Информационно-методическое сопровождение конкурса осуществляется на  сайте.