Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26265/ privet

В НАО прошёл ежегодный семинар для родителей по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

20 февраля 2021|09:32 212

Впервые мероприятие проходило в онлайн-формате. Благодаря дистанционным технологиям участниками семинара стали не только родители из Нарьян-Мара и посёлка Искателей, но и из сельской местности, в частности, из отдалённых населённых пунктов – села Шойна и посёлка Хорей-Вер.

Фото: предоставлено НРЦРО

Семинар для родителей по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ежегодно организует Ненецкий региональный центр развития образования. В этом году в нём приняли участие более 60 представителей окружного родительского сообщества.

Работа с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма ведётся в регионе регулярно и планомерно в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Родителям или законным представителям необходимо самим также быть примером для детей и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, — отметили специалисты Ненецкого регионального центра развития образования.

В ходе семинара было озвучено, что в регионе значительно уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине детей. В 2020 году из пяти ДТП с участием несовершеннолетних, четыре произошли на пешеходном переходе.

В Ненецкий региональный центр развития образования поступила новая методическая литература по организации работы по профилактике детского дорожного-транспортного травматизма. Это памятки, буклеты, рабочие тетради, раскраски, методические рекомендации для педагогов и прочие материалы, которые будут переданы в образовательные организации НАО.

Организация процесса обучения детей правилам дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на дорогах является одной из ключевых задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».