Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26422/ privet

Педагоги НАО примут участие в ежегодном конкурсе «Профессионал года – 2021»

22 марта 2021|17:03 181

В текущем году на региональном конкурсе педагогического мастерства «Профессионал года» представлены семь номинаций — «Заместитель руководителя образовательной организации», «Воспитать человека», «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Педагог-наставник». По каждой номинации от образовательной организации может быть выдвинуто не более трёх участников.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Конкурсные испытания будут проходить в два этапа: зональный (заочный) этап и региональный (очный). Приём документов на заочный этап проходит с 22 по 29 марта, в номинации «Мастер года» – с 1 по 15 марта. Экспертиза заявок пройдёт с 1 по 10 апреля, в номинации «Мастер года» – с 16 по 29 марта, а с 11 по 14 мая участники смогут приступить к очному этапу конкурса.

На заочном этапе конкурсанты презентуют себя с помощью эссе, визитных карточек, профессионального портфолио в зависимости от номинации. В состав испытаний на очном этапе входит решение кейсов, квестов, создание видеороликов, мастер-классы, занятия с детьми, ток-шоу, круглый стол и другие, — отметили в Ненецком региональном центре развития образования.

Из числа участников очного этапа, набравших наибольшее количество баллов по результатам рейтинга, определяется победитель и два призёра. Те, кто не прошёл в тройку лучших по рейтингу, награждаются дипломами участников, победители и призёры в номинациях награждаются также дипломами, ценными призами или денежными премиями. Лидеры региональных конкурсов профессионального мастерства последних трёх лет, предшествующих текущему, к участию не допускаются.

Конкурс проводится с целью повышения престижа и социальной значимости профессии педагога, статуса образовательной организации, выявления управленческих практик для обновления содержания и технологий образовательной деятельности, создания условий для самореализации педагогических и руководящих работников образовательных организаций, раскрытия творческого потенциала, привлечения внимания педагогического сообщества к наиболее острым проблемам образования.

Напомним, в 2020 году на региональном конкурсе педагогического мастерства «Профессионал года» были представлены пять номинаций. «Руководителем года» стала Ольга Стасева, заведующая детским садом «Ромашка», «Учителем года» и «Воспитателем года» стали Татьяна Кудрявцева и Ольга Вокуева, которые представили в начале текущего года округ на Всероссийском этапе конкурса, Галина Валейская заняла первое место в номинации «Педагогический дебют», а Эльза Марюева стала лучшим «Учителем родного (ненецкого) языка».