Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26708/ privet

Новые учебники по ненецкому языку поступят в образовательные организации НАО к началу учебного года

29 апреля 2021|09:13 155

Новая линия учебников по ненецкому языку для 1-4 классов и методические рекомендации для учителей будут переданы в десять школ округа и в Ненецкий региональный центр развития образования. Пособия входят в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию в школах.

Фото: Игорь Ибраев

Этого дня мы совместно со школами, а особенно с сельскими школами, долго ждали. Учебники в учреждениях есть, но это старые издания в изношенном виде. Очень важно, чтобы культура, традиции и язык коренного народа сохранялись и передавались от поколения к поколению. Благодаря учебникам по родному языку дети изучают язык предков, разговаривают на нем , — отметил глава региона в ходе церемонии передачи учебников.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, новые учебники издательства «Просвещение» поступили на смену имеющимся изданиям 2015 года выпуска, которые не включены в федеральный перечень.

Пособия по ненецкому языку для 1-4 классов и методические рекомендации к ним будут переданы в Ненецкую среднюю школу имени А.П. Пырерки, школы Индиги, Красного, Неси, Омы, Хорей-Вера, Каратайки, Нельмина Носа, Усть-Кары, Бугрино и в Ненецкий региональный центр развития образования.

Учебники по родному языку приобретены Администрацией Ненецкого автономного округа при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

Фото: Игорь Ибраев