Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26737/ privet

В Ненецком автономном округе наградили участников IV Регионального чемпионата «Абилимпикс»

В IV Региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Ненецком автономном округе приняли участие 53 человека, их работу оценивали 50 экспертов, помощь в проведении мероприятия оказали более 10 волонтёров.

Фото: Екатерина Эстер

Участники на протяжении пяти дней соревновались на тематических площадках, которые были организованы в Ненецком региональном центре развития образования, Детской школе искусств и Дворце культуры «Арктика».

В рамках чемпионата для обучающихся общеобразовательных организаций округа была организована профориентационная программа – профессиональная проба по компетенции «Флористика». Были проведены круглые столы «Первые шаги в профориентационной подготовке младших школьников» и «Профориентация в системе сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации» для психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций, участниками которых стали 35 человек.

Победителей и призеров чемпионата определяли по суммарным баллам за выполнение заданий.

Среди школьников первыми в компетенции «Актерское искусство» стал Илья Перваков, в «Изобразительном искусстве» Валентина Овчинникова, а в «Парикмахерском искусстве» Марина Апицына. Галина Дуркина показала наилучшие результаты в «Вязании крючком». Также первое место в этой группе участников в компетенции «Резьба по дереву» занял Яков Варницын, во «Флористике» Артем Беспалый, в «Художественном вышивании» Диана Мазанова.

Студенты приняли участие в одной компетенции «Обработка текста». Победителем в ней стал Алексей Вокуев.

Среди специалистов конкурсные испытания проходили по компетенциям: «Обработка текста», «Вязание спицами», «Предпринимательство» — новой в этом году компетенции. Победителями в этих направлениях стали Мария Шкаль, Алла Остальцева и Виталий Хабаров.