Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26741/ privet

Жители НАО могут присоединиться к всероссийским патриотическим онлайн-акциям, посвященным Дню Победы

Основные патриотические акции, приуроченные ко Дню Победы, пройдут в регионе 9 мая в онлайн-формате. Одна из них – «Бессмертный полк онлайн».

Фото: Антон Тайбарей

В этом году традиционная акция «Бессмертный полк» снова пройдет в онлайн-формате. Рассказать о своем герое и принять участие в виртуальном шествии может каждый, в чьей семье хранится память о героях. Для этого надо подать заявку. Сделать это можно до 7 мая следующими способами: на сайте проекта  2021.polkrf.ru, через социальные сети проекта в социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассниках», на сайте «Банк памяти».

Трансляция онлайн-шествия Бессмертного полка начнется во всех регионах России 9 мая в 15.00 по местному времени. В НАО она пройдет на телеканале «Север» и на уличном экране ДК «Арктика» на площади Марад`сей.

Почтить память героев жители НАО могут также в рамках Всероссийской акции «Окна Победы». Ее суть заключается в оформлении окон с использованием рисунков, картинок, фотографий, надписей, посвященных Победе. Фото украшенных окон можно разместить в своих социальных сетях с хэштегом #ОкнаПобедыНАО и со словами благодарности героям. В прошлом году эта акция получила большой отклик жителей региона.

Еще одна Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории». Для участия в ней нужно создать фотоколлаж, совместив прошлое и настоящее – фотографию современную и военных лет. Фото должны быть сделаны с абсолютно одной и той же точки, с тем же ракурсом. Полученное изображение необходимо разместить в группе Архангельского городского культурного центра в социальной сети  «ВКонтакте» и на своей личной страничке в соцсетях. Также нужно обязательно указать населенный пункт, год исторической фотографии, разместить краткую историческую заметку или факт, хэштеги акции: #Зеркалоистории #Росмолодежь #Роспатриотцентр #АГКЦ.

9 мая на площади Марад`сей в Нарьян-Маре будут звучать песни военных лет, а с 10.00 начнется трансляция праздничного парада с Красной площади. У памятников, в том числе у Обелиска Победы, будет дежурить Почётный караул.