Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26761/ privet

Шоинский Дом культуры представит округ на Всероссийском этапе конкурса «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

Учреждение культуры села Шойна стало победителем регионального этапа конкурса с социокультурным проектом «Возрождение – путь к истокам». Конкурсная работа будет направлена в Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова для участия во всероссийском этапе. Победителей объявят до конца августа 2021 года.

Фото: Инга Артеева

Проект «Возрождение – путь к истокам» реализуется в Шойне с 2019 года сельским Домом культуры совместно с ТОС «Будущее Шойны».

Залог успеха этого проекта – сотрудничество, сотворчество директора ДК, председателя ТОС Елены Коткиной и главы муниципального образования Валентины Малыгиной. Это пример для подражания, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Цели проекта – вовлечь местных жителей в изучение истории своей малой родины, организовать досуг для населения всех возрастов, наладить сельский туризм. Для реализации проекта привлечены грантовые средства – более 1,2 миллиона рублей.

С июля 2019 года в рамках проекта проведено 24 культурных и образовательных мероприятия, созданы творческая мастерская и канал на YouTubeо Шойне, организован сбор воспоминаний старожилов села. В 2021 году проект будет продолжен – Дом культуры Шойны получил президентский грант, на средства которого на базе учреждения будут созданы функциональные тематические зоны для спортивных и настольных игр, отдыха, неформального общения и занятий творчеством.

Конкурс «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» проводится в рамках реализации одноименного ведомственного проекта Минкультуры России – программы «Культурная инициатива».

Цели конкурса – выявление и поощрение лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствование качества культурного обслуживания и просвещения населения, поддержка социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышение престижа профессии работников культуры и формирование положительного имиджа Домов культуры.