Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26868/ privet

Более 300 школьников отправятся на каникулы домой в отдалённые населённые пункты округа

В НАО начинается кампания по доставке детей, обучающихся в Нарьян-Маре, на каникулы в места их постоянного проживания.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Первый «школьный» вертолёт в поселения региона отправится в понедельник, 24 мая, в западном направлении. Спецрейсом отвезут на каникулы детей в Коткино, Нижнюю Пешу, Ому, Несь, Чижу, Шойну и Кию. В этот же день в дальние оленеводческие бригады отправят школьников, обучающихся в Неси, а из Шойны отправят детей, проживающих в Кие.

25 мая планируется отвезти детей в Чижу и в оленеводческие бригады, кочующие в Канинской тундре, а также из Омы в оленеводческие бригады и Снопу. 27 мая детей отправят из Нарьян-Мара в Усть-Кару и Варнек. 29 и 30 мая в плане стоит рейс в Бугрино, Индигу, Выучейский и СПК «Харп», 31 мая – в СПК «Ерв».

В график могут быть внесены корректировки в связи с изменением координат нахождения оленеводческих бригад, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

К месту проживания будут доставлены около 300 детей – это школьники, чьи родители ведут традиционный кочевой образ жизни, а также дети из сельских поселений, где отсутствуют средние и основные общеобразовательные организации.