Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27033/ privet

Выпускники НАО сегодня сдают ЕГЭ по физике и истории

11 июня 2021|09:32 78

В пятницу, 11 июня, на базе пункта проведения в школе №1 одновременно пройдут ЕГЭ по физике и истории. 44 выпускника НАО сдают историю и 37 выпускников – физику.

Фото: Екатерина Эстер

Пункт оборудован металлоискателем и системой видеонаблюдения. Во время экзамена будет использована технология печати полного комплекта материалов ЕГЭ в аудиториях в присутствии участников экзамена, — отметил руководитель Регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Каждый вариант экзаменационной работы по истории состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. По сравнению с предыдущим годом изменена модель задания 25 (историческое сочинение) при сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории – 32 балла.

Каждый вариант экзаменационной работы по физике состоит из двух частей и включает в себя 32 задания. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. Часть 2 содержит 8 заданий, объединённых общим видом деятельности, – решение задач.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике составляет 36 баллов.

На экзамене разрешено использование непрограммируемого калькулятора с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.

Продолжительность ЕГЭ и по физике, и по истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Результаты экзамена будут объявлены 24 июня. С результатами ЕГЭ участники смогут ознакомиться в личном кабинете на официальном информационном портале ЕГЭ. В случае несогласия с выставленными баллами участник госэкзаменов вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету. Отметим, суббота тоже считается рабочим днём.

Напомним, что вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам горячей линии РЦОИ: 8 (81853) 2-19-05, Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38.