Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27037/ privet

В НАО пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню России

11 июня 2021|17:10 154

В эту субботу, 12 июня, в честь празднования Дня России на главной городской площади Марад’ Сей состоится культурно-развлекательная программа для жителей округа. В программе мероприятий запланированы выступления творческих коллективов региона, акции, танцевальный флешмоб, вело-, авто- и мотопробег. Начало в 12 часов.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Учреждения культуры региона совместно с Региональным центром молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи и окружной Федерацией мотокросса «Полярная звезда» организовали для жителей региона насыщенную культурную программу в честь государственного праздника Российской Федерации – Дня России.

12 июня в Нарьян-Маре пройдёт ряд тематических мероприятий с участием жителей города.

В 10 часов на стадионе детско-юношеского центра «Лидер» состоится закрытие спартакиады пенсионеров регионального отделения Союза пенсионеров России, приуроченной к Дню России. 

В 11 часов на площади Марад’ Сей состоится акция «Надень народное на День России». В рамках акции-дефиле Этнокультурный центр НАО приглашает северян выйти на улицы города в традиционных народных костюмах, чтобы подчеркнуть красоту и уникальность, своеобразие и важность многонациональной культуры нашей страны.

Следом за ней, в 12 часов, в столице округа пройдёт праздничный концерт с участием творческих коллективов региона и ряд мероприятий, в числе которых: акция «Поём гимн России вместе!», танцевальный флешмоб «Сильная Россия!», велопробег, автомотопробег и показательные выступления.

В 13 часов на новой сцене в районе лыжероллерной трассы посёлка Искателей состоится концерт «Голоса России». 

По словам организаторов авто- и мотопробег пройдёт по маршруту от конечной остановки посёлка Искателей до Дворца культуры «Арктика». Кроме того, на парковке возле ДК состоится небольшой мастер-класс по мотоджимхану – это вид фигурного вождения, в котором участники на мотоциклах маневрируют на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов.

День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.