Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27116/ privet

Антон Пустовалов: «Инициативы молодёжи НАО могут войти в национальные проекты»

24 июня 2021|15:26 125

Росмолодёжь и АНО «Национальные приоритеты» запустили открытый сбор инициатив, направленных на поддержку молодёжи, для включения во все национальные проекты России. В профильном региональном ведомстве призывают молодёжь НАО использовать возможность повлиять на государственную политику в молодёжной сфере. Напомним, включить интересы молодёжи во все 13 национальных проектов в своём Послании Федеральному собранию поручил президент России Владимир Путин.

Сейчас о молодёжи речь идёт только в национальном проекте «Образование». Молодёжь НАО активно пользуется всеми возможностями, которые предоставляет этот нацпроект – выигрывает гранты, участвует в форумной кампании. Но этого, на мой взгляд, недостаточно. Сегодня есть уникальная возможность дать предложения в федеральную повестку. Для этого надо направить свои инициативы в Росмолодёжь. Там будет сформирован шорт-лист предложений, которые будут учтены в национальных проектах. Главная идея и поручение президента заключается в том, чтобы о молодёжи говорилось в каждом национальном проекте, — рассказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Предложить идею можно в любую сферу — от образования и культуры до науки и дорожной инфраструктуры.

На сайте https://nationalprojects.fadm.gov.ru/ можно изучить все национальные проекты и подумать, какая мера поддержки молодёжи может быть добавлена в национальный проект. Описать свою идею можно в любом удобном формате. Это может быть текст, презентация или план-график. Дальше нужно просто заполнить форму опроса на сайте.

Авторы лучших предложений примут участие в стратегических сессиях с участием экспертов для разработки комплексных программ поддержки молодёжи.