Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27129/ privet

Целевое обучение – хорошая возможность получить специальность и гарантированное трудоустройство сразу после вуза

28 июня 2021|13:34 296

Департамент образования, культуры и спорта НАО приглашает абитуриентов НАО заключить договоры о целевом обучении по педагогическим специальностям в Северном Арктическом федеральном университете имени М.В. Ломоносова и Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена. Кроме бесплатного обучения и трудоустройства, выпускники НАО могут рассчитывать на социальную поддержку из окружного бюджета.

Фото: Антон Тайбарей

Выпускникам образовательных организаций НАО предлагают на выбор пять профилей: «Филологическое образование», «Этнофилологическое образование», «Образование в области иностранного языка», «Математика и информатика», «Биология и химия».

Целевое обучение для абитуриентов – это хорошая возможность получить востребованное образование, место для практики, а после окончания вуза – место работы. Отработать в организации, с которой будет заключен целевой договор, необходимо не менее 3 лет, — отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Кроме того, целевое обучение даёт студентам НАО ещё ряд льгот. Это социальная поддержка из окружного бюджета.

Отличники получают ежемесячную стипендию в размере 5 тысяч рублей, а хорошисты – 3 тысячи рублей. Один раз в два года целевикам компенсируется стоимость проезда к месту учёбы и обратно, а также один раз в год стоимость проезда из места учёбы к месту прохождения практики, — добавил Антон Пустовалов.

Главным критерием для зачисления на целевое обучение являются результаты ЕГЭ. На целевые места будут зачислены те абитуриенты, которые будут иметь наиболее высокие баллы ЕГЭ или лучше других пройдут конкурсные испытания.

Информация о количестве бюджетных мест, на которые проводится конкурс между абитуриентами, размещена на официальных сайтах вузов.

Если выпускник является несовершеннолетним, договор о целевом обучении заключается с его родителем (законным представителем). Дополнительную информацию о заключении договоров о целевом обучении по педагогическому профилю можно узнать в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по телефону: 8 (81853) 2-12-25.