Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27477/ privet

​Северяне могут выбрать граффити, которое украсит один из районов города

17 августа 2021|17:33 147

Это позволит продолжить практику по обновлению облика города с помощью современного уличного искусства. Окружной Департамент образования, культуры и спорта и Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи приглашает жителей НАО принять участие в народном голосовании и выбрать рисунок, который украсит фасад одного из строений Нарьян-Мара.

Во время рабочей поездки на строящиеся дома по улице Октябрьской и Пионерской губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что территория рядом с новыми домами будет облагорожена, появятся спортивная и игровая площадки, а напротив есть гаражный бокс, который может стать арт-объектом и украсить общественное пространство. Мы вместе с Молодёжным центром предложили отразить на нём арктическую тематику, — сказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи собрал предложения и эскизы от окружных молодых активистов, которые профессионально увлекаются граффити.

В последнее время такого рода обновление облика города приобретает популярность в ряде регионов, в том числе и в нашем. Для молодых граффити-художников это хорошее применение своих навыков и получение поддержки их творчества, — отметил директор Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Владимир Абрамов.

Жители Ненецкого округа могут выбрать один из трёх эскизов. На первом рисунке изображена морошка, на втором – северное сияние, третий эскиз отражает сразу несколько культурных черт — девушка в национальном костюме, чум и олень.

Голосование стартовало сегодня и продлится до 22 августа включительно. Отдать свой голос за понравившуюся работу можно в официальной группе Ненецкого автономного округа и Департамента образования, культуры и спорта НАО в соцсети «ВКонтакте».