Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27663/ privet

​В Нарьян-Маре прошла Всероссийская акция «Мы – граждане России!»

13 сентября 2021|14:42 148

В рамках акции свои первые паспорта граждан РФ получили школьники, добившиеся успехов в учёбе, спорте и общественной деятельности. В минувшее воскресенье, в День округа, полноправными гражданами страны стали восемь юных жителей НАО. Главный документ им вручили глава региона Юрий Бездудный, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и начальник УМВД РФ по НАО Максим Кузнецов. В рамках церемонии чествовали также лауреатов именной премии ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и победителей регионального конкурса «ПОЕХАЛИ!»

— Будущее нашего округа за этими ребятами. Символично, что паспорта и награды школьникам вручены в День округа. Искренне желаю им быть успешными и добиваться новых высот, — отметил в ходе церемонии глава региона Юрий Бездудный.

Паспорта граждан РФ в этот день получили Максим Андреев, Елизавета Боброва, Максим Большаков, Ирина Лагейская, Вячеслав Мазченко, Даниил Плесовских, Юлия Рочева, Артём Яреньгин.

В ходе торжественной церемонии директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», депутат Собрания депутатов НАО Николай Новожилов вручил пяти юным жителям округа именные премии. Проект по поддержке талантливых школьников ЛУКОЙЛ-Коми реализует с 2014 года, поощряя детей за отличную учёбу, призовые места на олимпиадах и конкурсах. Кандидатуры представляются муниципальными управлениями образования в Коми и НАО, затем утверждаются в кадровой службе предприятия. Лауреатами премии стали школьники Анастасия Чупрова, Святослав Савенков, Всеволод Ледков, Юлия Канева и Яна Сопочкина. Все ребята — старшеклассники, которые учатся на «отлично» по математике и физике, отличаются хорошим поведением и активно участвуют в жизни своих школ. Лауреаты премии смогут также получить преимущество при поступлении в Ухтинский государственный технический университет.

Кроме того, в этот день чествовали победителей и призёров регионального конкурса «ПОЕХАЛИ», посвящённого празднованию 60-летия первого полёта человека в космос. Он был проведён по инициативе Юрия Бездудного на базе детского технопарка «Кванториум». Победителей определяли в трёх номинациях — изобразительное искусство, графический дизайн и интеллектуальный конкурс. Лучшей среди художников стала Ульяна Гончарова, среди дизайнеров Энкр Сосвикова, а в интеллектуальной битве победил Михаил Пластинин. Все они получили главный приз — тематическую пятидневную поездку в Москву с посещением Звёздного городка в Королёве и экскурсиями в планетарий и музей космонавтики на ВДНХ. Призёров — Анастасию Чупрову, Полину Торопову, Екатерину Белову, Михаила Копейкина и Олега Рочева — отметили ценными подарками.

Фото: Алексей Орлов