Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27671/ privet

НАО присоединится к Всероссийскому дню бега «Кросс нации – 2021»

14 сентября 2021|09:39 152

Ежегодные массовые соревнования состоятся по всей стране 18 сентября. В Нарьян-Маре легкоатлетический забег пройдёт на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Всероссийский день бега «Кросс нации – 2021» проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Регистрация участников на спортивное мероприятие «Кросс нации – 2021» пройдёт с 10.00 до 11.40. С собой необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении. В 11.50 состоится открытие соревнований, в 12.00 стартует первый забег. Главный судья – Евгений Шестаков, заместитель директора по спортивной работе спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

Всероссийский день бега «Кросс нации – 2021» — это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие. Забег проводится в России с 2004 года по инициативе Всероссийской федерации лёгкой атлетики для привлечения к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодёжи, пропаганды здорового образа жизни.

Весомым вкладом в оздоровление нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. А участие в забеге видных политических деятелей, глав субъектов федераций, мэров городов, является своеобразным индикатором внимания, демонстрирующим развитие массового спорта на всех уровнях власти, — отмечают организаторы акции.

Соревнования по бегу — один из самых старых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований. Бег включен в программу самых первых Олимпийских игр 1896 года.

В Ненецком автономном округе Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится с 2007 года, то есть, в 14-й раз, из-за ограничительных мер в 2020 году мероприятие было отменено.

По сложившейся традиции забег проводится в сентябре. На дистанцию выходят более 150 жителей округа разного возраста.