Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27828/ privet

​НАО стал лидером рейтинга информационной активности Минкультуры РФ

05 октября 2021|10:40 86

Министерство культуры РФ опубликовало результаты рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за первое полугодие 2021 года. В рейтинге участвуют все 85 субъектов Российской Федерации. Они поделены на три группы: регионы с населением более 2 млн, 1–2 млн и до 1 млн человек. В группе с населением менее 1 млн человек первую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, вторую — Ненецкий автономный округ, третью строчку — Магаданская область.

Рейтинг информационной активности культурной жизни регионов рассчитывается исходя из активности учреждений культуры на платформе «PRO.Культура.РФ».

Для расчёта рейтинга используются такие показатели, как доля зарегистрированных и активных в системе учреждений культуры региона, число анонсированных мероприятий и трансляций, количество визитов на сайты учреждений культуры региона за указанный период по данным счётчиков «Цифровая культура», созданных учреждениями в «PRO.Культура.РФ».

Рейтинг информационной активности культурной жизни регионов запущен Минкультуры РФ в 2016 году. По его результатам дважды в год выделяются 9 субъектов с лидирующими показателями (в июле подводятся итоги рейтинга за первое полугодие, в январе — итоги рейтинга за прошедший год).