Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27830/ privet

​В Ненецком автономном округе появится Дом ЮНАРМИИ

05 октября 2021|11:36 186

Центр по подготовке юнармейцев «Дом ЮНАРМИИ» откроется на базе ГБУ ДО НАО «Детско-юношеский центр «Лидер». Для этого отремонтируют помещение актового зала в бывшем здании школы №3 — приведут в порядок сцену, стены, напольное покрытие. На сегодняшний день в округе действует 15 отрядов юнармейцев. Во Всероссийское детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ» в НАО входят 366 человек.

Создание в Ненецком автономном округе Дома ЮНАРМИИ позволит проводить занятия в оборудованном кабинете, организовывать встречи с ветеранами, решать организационные вопросы по развитию детского движения, готовиться к участию в соревнованиях всероссийского уровня.

В Доме ЮНАРМИИ будет организована работа секций и кружков, где юнармейцы будут осваивать азы начальной военной подготовки, развивать лидерские навыки, приобретать научно-технические компетенции. На занятиях «Школы юной дипломатии», «Школы юного корреспондента» и других объединениях дополнительного образования можно не только получить специальные знания и умения, но и определиться с будущей профессией, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Всероссийское детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ» уже объединило более 800 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в каждом из 85 регионов России.

Ремонтные работы в помещении для Дома ЮНАРМИИ будут проведены при финансовой поддержке Компании «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.

Фото: Антон Тайбарей