Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27988/ privet

Объявлены победители отборочного этапа VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

25 октября 2021|09:22 167

С 4 по 17 октября в 84 субъектах Российской Федерации прошёл отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Его победителями стали трое участников из Ненецкого автономного округа.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Всего в отборочном этапе участвовали 2 198 человек. Региональная сборная выступила достойно — три человека вошли в тройку лучших по России, поэтому отдельные слова благодарности хочется выразить участникам соревнований и их наставникам, коллективу Ненецкого регионального центра развития образования, на базе которого создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс», — сказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

От Ненецкого автономного округа в Чемпионате приняли участие 8 конкурсантов в категориях — «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Участники соревновались в мастерстве по ряду компетенций, таких как «Вязание крючком», «Парикмахерское искусство», «Изобразительное искусство», «Художественное вышивание», «Обработка текста», «Вязание спицами» и «Предпринимательство».

Конкурсанты выполняли задания на своих рабочих местах под руководством национальных экспертов. Отборочный этап проходил в очно-дистанционном формате.

Победителями отборочного этапа «Абилимпикс» стали три представителя НАО – в категории «Школьники» наш регион представила ученица школы №2 Галина Дуркина. Она стала лучшей в компетенции «Вязание крючком». Ученица школы им. А. П. Пырерки Марина Апицына прошла отборочный этап в компетенции «Парикмахерское искусство». Для участия в категории «Специалисты» на VII Национальный чемпионат «Абилимпикс» отправится Алла Остальцева. Она представит регион в компетенции «Вязание спицами».

VII Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт с 16 по 18 ноября 2021 года. В каком формате будет проходить мероприятие уточняется на федеральном уровне.

Чемпионат «Абилимпикс» проходит в России в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».