Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28230/ privet

Школьники округа пишут сочинения на ненецком языке

25 ноября 2021|11:44 163

В рамках Дней ненецкой письменности в НАО проходит региональный конкурс сочинений на ненецком языке «Мой язык – моё сокровище». Итоги подведут 18 декабря в Ненецком региональном центре развития образования.

Фото: Екатерина Эстер

В конкурсе сочинений на ненецком языке «Мой язык – моё сокровище» участвуют школьники региона с 4 по 11 класс, изучающие родной (ненецкий язык). Тема сочинения заявлена в названии конкурса, — рассказали в Ненецком региональном центре развития образования.

Победителей и призёров определят в нескольких номинациях – «4–5 классы», «6–7 классы» и «8–11 классы».

До 15 декабря идёт приём конкурсных работ, с 16 по 18 декабря пройдёт экспертиза и подведение итогов конкурса.

Ненецкий язык в НАО изучают 551 ребёнок в девяти школах. В частности, на постоянной основе в рамках учебного плана язык изучают 374 учеников 1–9 классов школ Индиги, Омы, Каратайки, Усть-Кары, Нельмин-Носа, Бугрино и городской школы имени А. П. Пырерки. В рамках внеурочной деятельности (на кружке) ненецкий язык изучают 172 ученика школ Красного и Хорей-Вера. Дополнительно к часам учебного плана изучают ненецкий язык на кружке 49 обучающихся в школах Омы и Нельмин-Носа и школе имени А. П. Пырерки. 

Региональный конкурс сочинений на ненецком языке «Мой язык – моё сокровище» в целях сохранения и популяризации родного языка. Это одно из мероприятий Дней Ненецкой письменности, которые с 2002 года проводит Департамент внутренней политики НАО. В этом году они проходят с 18 ноября по 18 декабря.