Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28659/ privet

​«Лыжня России» состоится в НАО в феврале

25 января 2022|09:49 142

Проведение XL открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Ненецком автономном округе запланировано на 12 февраля. Соревнования проведут на лыжной базе Спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

В соревнованиях участвуют как профессиональные лыжники, так и любители любого возраста. На самую короткую дистанцию побегут дети, которым ещё не исполнилось 8 лет, им предстоит преодолеть 500 метров. Самую длинную дистанцию в 10 км пройдут мужчины и женщины 2003 года рождения и старше. Ознакомиться с условиями участия в «Лыжне России» можно здесь .

Как сообщили в «Труде», участники соревнований могут выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по лыжным гонкам в соответствии с возрастной группой (ступень ГТО). Для этого при регистрации необходимо сообщить судье о зачёте результата для выполнения норматива.

Цель соревнований – привлечение взрослых и молодёжи к регулярным занятиям лыжными гонками, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. В 2022 году, по прогнозу Министерства спорта РФ, в них примут участие более 1,5 млн человек из 72-х регионов РФ всех возрастов.

«Лыжня России» проводится с 1982 года. В этом году она состоится в 40-й раз. В 2021 году участниками Всероссийской массовой лыжной гонки в НАО стали 210 человек.

Фото: Игорь Ибраев