Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28673/ privet

​Ненецкий автономный округ присоединится к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

26 января 2022|12:01 120

Завтра, 27 января, жители НАО смогут взять символический «хлебный паёк», напоминающий о мужестве и стойкости ленинградцев. Хлеб для Всероссийской акции памяти испечёт Ненецкий окружной союз потребительских обществ.

Главная задача Акции «Блокадный хлеб», посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, — рассказать о беспрецедентном преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей осаждённого города.

Взять символический кусочек блокадного хлеба можно будет в закусочной и кулинарии потребительского кооператива «Север» и магазине «Кристалл» в посёлке Искателей, — рассказали в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» проходит во всех регионах страны с 18 по 27 января. В НАО в рамках Акции проходят уроки памяти в образовательных организациях, состоится онлайн показ фильмов о блокаде Ленинграда, распространяются блокадные ленточки и информационные материалы.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжёлым испытанием в жизни блокадников. По разным данным, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, большое количество людей умерли от голода.

Фото: Екатерина Эстер