Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29187/ privet

В НАО повторно объявлен ежегодный конкурс грантов для некоммерческих организаций в сфере культуры

28 марта 2022|08:00 132

Победитель получит 1 млн рублей из окружного бюджета на реализацию проекта по направлению «Народное творчество». Заявки принимаются c 29 марта по 27 апреля включительно. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. 

Гранты для социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры предоставляются ежегодно на конкурсной основе по одному из пяти направлений.

— В связи с тем, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ приоритетным направлением регионального конкурса выбрано «Народное творчество». Для НАО, в котором проживает более 70 национальностей, направление очень актуальное, — сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Конкурс грантов для некоммерческих организаций в сфере культуры объявляется в этом году повторно. Ранее на конкурс заявилось всего три некоммерческих организации. Одна из организаций подала заявку позже срока, вторая отозвала свою заявку, поэтому конкурс был признан несостоявшимся.

Основными целями предоставления гранта являются реализация творческих проектов в области культуры и искусства, повышение активности и создание условий для развития социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Основными критериями оценки проектов станут актуальность и целесообразность, экономическая эффективность, творческий и оригинальный подход, социальная и общественная значимость конкурсного материала и реальность воплощения.

Заявки на конкурс принимаются по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, Департамент образования, культуры и спорта НАО, кабинет 105-2. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8(81853)2-11-68. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте профильного Департамента в разделе «Добровольчество и СОНКО».

В 2019 году победителем конкурса стала региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» с проектом «Арктический бал и Школа светских манер», в 2020 году – семейная родовая община «Мядекоця» (Маленький чум) с проектом «Упряжка Победы», в 2021 – региональная общественная организация «Белый лис» с проектом «Фестиваль современного искусства «Арктическая волна».