Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29280/ privet

Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» начинают космический онлайн-марафон «Мы первые!»

12 апреля 2022|08:30 171

Сегодня, 12 апреля, в 61-ю годовщину первого полёта человека в космос, Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» проведут 12-часовой просветительский онлайн-марафон, посвящённый Дню космонавтики. В эфире марафона выступят выдающиеся спикеры ракетно-космической отрасли, а также будут представлены современные и перспективные проекты и технологии в мировой космонавтике. Праздничный тематический эфир начнётся в 9:00.

Сегодня для нас одной из важнейших задач является сохранение преемственности поколений высококвалифицированных кадров. Наша задача – сделать так, чтобы наша молодёжь гордилась успехами нашей страны, успехами, достижение которых состоит из кропотливого и усердного труда многих поколений наших граждан. Именно сохранение наших ценностей, нашей культуры, в том числе культуры производства в сочетании с активным вовлечением молодёжи в перспективные научно-технологические проекты является залогом успеха в космосе, — отметил значимость проведения эфира генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Трансляция марафона будет доступна как на сайте, так и в сообществе VK Российского общества «Знание», а также на официальных ресурсах Госкорпорации «Роскосмос».

Программу космического марафона «Мы первые!» откроют прямые включения с космодрома Байконур, где были осуществлены первые шаги человечества в освоении космического пространства, первого гражданского космодрома России – космодрома «Восточный», международного кинофестиваля «Циолковский» и даже Международной космической станции. Участников марафона ждут поздравления с Днём космонавтики из разных уголков России, а также встреча с российскими космонавтами: Сергеем Крикалевым, Сергеем Рязанским и Дмитрием Петелиным. Также во время старта марафона все участники смогут проверить свои знания о космосе во Всероссийском космическом диктанте.

День космонавтики – особенный для нашей страны, он посвящён не только освоению космоса – главной мечте человечества, но и первому полёту человека в космос, которым стал наш соотечественник – Юрий Гагарин. И Россия по-прежнему остаётся в авангарде освоения космического пространства: наши учёные и инженеры успешно строят и выводят новые модули на МКС, проектируют космические корабли и грузовики, внедряют технологии экологического мониторинга из космоса, разрабатывают новые ракеты-носители. И мы в Обществе «Знание» стремимся создавать увлекательный и доступный просветительский контент, который мотивирует молодёжь на поиск новых знаний и саморазвитие в той или иной сфере, в том числе в науке. Уверен, что этот космический марафон будет именно таким – мотивирующим и познавательным, — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В первом блоке эфира об истории отечественной ракетно-космической отрасли – запуске первого спутника Земли, космическом полёте Юрия Гагарина, первом выходе в открытый космос Алексея Леонова, первых шагах человечества в изучении дальнего космоса, первых орбитальных станциях – участникам марафона расскажет академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Игорь Маринин.

Второй блок праздничного эфира будет посвящён аэрокосмическому образованию. В ходе него директор Административного департамента Роскосмоса Дмитрий Шишкин представит образовательные и профориентационные проекты космической отрасли России, а также вместе с представителями партнёрских технических вузов расскажет
о программе запуска малых космических спутников «УниверСат», направленной на поддержку молодёжных студенческих коллективов.

Третий – самый насыщенный блок эфира – будет о науке и технологиях в космосе. В нём на тему «Зачем наука в космосе» выступит исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко, директор Департамента перспективных программ и проекта «СФЕРА» Роскосмоса Сергей Прохоров расскажет, чем космос полезен для каждого из нас, директор ИКИ РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович поговорит с участниками о российских технологиях в изучении Вселенной, продолжит программу генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков с темой о ядерных технологиях в космосе. Кроме того, участники марафона смогут задать свои вопросы физику, члену-корреспонденту РАН, научному руководителю Института астрономии РАН Борису Шустову на тему предотвращения астероидно-кометной опасности для нашей планеты. Также зрители смогут узнать больше о том, насколько человечество продвинулось в исследовании дальнего космоса и насколько мы готовы к колонизации других небесных тел, у советского и российского астронома и популяризатора наук Владимира Сурдина.

В четвёртом, заключительном блоке, участники марафона смогут познакомиться с героями уникального научно-просветительского проекта «Вызов», а также с интересными физическими явлениями и практическими опытами, которые для зрителей покажет руководитель Театра занимательной науки Сергей Кириллов.

Также в рамках эфира между Российским обществом «Знание» и Госкорпорацией «Роскосмос» будет подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, что позволит усилить совместную работу по реализации просветительских и образовательных проектов и популяризации российской ракетно-космичексой отрасли.

Одним из партнёров Марафона выступает бренд КОСМОМЕРЧ, в ходе эфира самые активные и внимательные участники будут отмечены подарками из космической коллаборации Роскосмоса.

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:«ВКонтакте», Telegram.