Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29588/ privet

​Добровольцы из НАО могут стать участниками гуманитарных миссий на Донбассе

Участником программы может стать как опытный волонтёр, так и специалист в конкретной профессии из России, например, врач, строитель, спасатель, преподаватель и другие. В Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества НАО рассказали о том, что нужно сделать, чтобы пройти отбор.

На платформе ДОБРО.РФ открылся набор волонтёров #МЫВМЕСТЕ для проведения гуманитарных миссий на территории ДНР и ЛНР. Претендент должен зарегистрироваться, быть совершеннолетним и иметь знания и опыт, соответствующие вакансии, а также быть готов беспрерывно принимать участие в миссии на всём её протяжении (от двух недель).

На платформе ДОБРО.РФ нужно откликнуться на вакансию и после рассмотрения кандидатуры оператором программы вам придёт результат на электронную почту. Вам нужно пройти онлайн-курс по организации добровольческой деятельности, а по его завершении – тестирование и собеседование, чтобы определить уровень компетенции и мотивации, — рассказали в Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества НАО.

В случае успешного прохождения испытаний добровольцу нужно будет подтвердить своё участие и подготовить справку 086-У, а после отправиться в штаб #МЫВМЕСТЕ Ростовской области на обучение.

Обучение состоит из 18 часов практических занятий с ведущими специалистами. После этого вы знакомитесь с программой и поставленными задачами на месте проведения миссии, и только после этого приступаете к участию в ней, — сообщают организаторы.

Программа реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и направлена на поддержку волонтёрской деятельности, а также на оказание помощи жителям и социально значимым организациям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.