Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29637/ privet

Дворец культуры «Арктика» представит округ на Всероссийском этапе конкурса «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

ДК «Арктика» стал победителем регионального этапа конкурса с проектом фестиваля «Fiskelykke» (в пер. с норвежского «Удачная рыбалка»). Конкурсная работа будет направлена в Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова для участия во всероссийском этапе. Победителей объявят до конца августа 2022 года.

Идея интернационального фестиваля народной культуры «Fiskelykke» – объединение людей, проживающих на территориях Баренц-региона, у воды, чья жизнь и культура неразрывно связана с ловлей рыбы. Его участники насладились живой народной музыкой, рассказали весёлые истории из жизни, связанные с рыбалкой, сплотились вокруг общей культурной этнической темы, — рассказали во Дворце культуры «Арктика».

Участниками фестиваля стали музыкальная школа коммуны Родой (Норвегия), творческие коллективы Дворца культуры «Арктика» и Молодёжное оркестровое общество Карелии. Совместными усилиями они провели онлайн-лекцию о музыкальных и культурных традициях регионов, представили концертную программу из фольклорных и авторских композиций. В рамках проекта была создана партитура «Fiskelykke» на основе норвежских, карельских и ненецких фольклорных мелодий. Группа участников от каждой стороны записала свою часть партитуры, после чего треки были сведены в общую композицию.

Международный фестиваль «Fiskelykke» предполагается проводить ежегодно в середине июля в течение трёх дней. Заявка в Баренц-секретариат уже подготовлена, участники готовы к сотрудничеству, — сообщили организаторы.

Конкурс «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» проводится с 2020 года в рамках ведомственного подпроекта Минкультуры России «Культурная инициатива». Мероприятие нацелено на выявление и поощрение лучших практик учреждений культурно-досугового типа, совершенствование качества культурного обслуживания и просвещения населения, поддержку социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышение престижа профессии культработника и формирование положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

Ранее регион на финальном этапе конкурса «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» представляли Клуб «Созвездие» посёлка Искателей с проектом «Край, рождённый геологией» и Дом культуры села Шойна с проектом «Возрождение – путь к истокам».