Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29739/ privet

​НАО вошёл в ТОП-10 лучших регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников

На сайте olimpiada.ru опубликован неофициальный рейтинг регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года. Ненецкий автономный округ по сравнению с прошлым годом поднялся на 66 пунктов и сейчас занимает 8-е место в общем списке.

Рейтинг определён на основе протоколов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Он показывает эффективность работы по развитию талантов школьников в каждом регионе, так как при подобном подсчёте невозможно достичь высоких позиций только за счёт размера региона. В этом году 34 региона, в том числе и Ненецкий автономный округ, улучшили своё место в рейтинге, 6 – сохранили, а 45 – сдали позиции. Москва сохранила первое место, на втором месте – Татарстан, на третьем – Мордовия.

В решающем туре самого масштабного интеллектуального конкурса Ненецкий автономный округ представляли 13 обучающихся 8–11 классов. Победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе стала ученица 11 класса городской средней школы №1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина Лола Темирова.

— Одной из главных задач нацпроекта «Образование» является поддержка и развитие одарённых детей. Особое место в реализации этой задачи занимает Всероссийская олимпиада школьников. Мы продолжаем создавать уникальную образовательную инфраструктуру для развития талантов у детей и молодёжи в нашем регионе. Сегодня у школьников есть возможность дополнительно заниматься на современном оборудовании в образовательных центрах «Точка роста» и детском технопарке «Кванториум», — подчеркнул руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно по 24 предметам и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в НАО в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 2 317 учеников 4–11 классов, в муниципальном – 899 обучающихся 7–11 классов, в региональном – 266 учеников 9–11 классов, в заключительном – 13 человек. 

Рейтинг регионов по итогам Всероссийской олимпиады 2022 года.