Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30495/ privet

Проект «Билет в будущее» открывает новый учебный год

13 сентября 2022|10:25 292

«Билет в будущее» – это ведущий профориентационный проект в России, который на протяжении четырёх лет помогает школьникам выбрать профессию и свой жизненный путь. «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Федеральным оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

В этом году проект «Билет в будущее» значительно расширит линейку форматов, которые станут доступны школьникам уже в сентябре 2022 года. Школьники смогут пройти профориентацию с помощью цифрового контента, двухэтапной профориентационной диагностики, основанной на уникальных разработках отечественных учёных. Например, новым станет формат «Примерочная профессии» – это тренажёр, с помощью которого можно подобрать подходящие профессии под выбранные показатели ребёнка, или «Фестиваль профессий», который познакомит школьников с сотнями профессий в режиме тестирования с работодателями, мультимедийной выставки-квеста в уникальном игровом формате, созданной на базе многолетнего опыта проекта «Россия – Моя история».

В новом учебном году часть материалов проекта «Билет в будущее» войдут в жизнь российских школ в виде рекомендованного Министерством просвещения профориентационного минимума. Для педагогов – это возможность занять новую профессиональную нишу, стать одним из навигаторов направления и, изучив доступный инструментарий, усилить работу по профориентационному просвещению, — сказал управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Цифровая платформа проекта была обновлена на 50%. Система тестирования стала ещё эффективнее – теперь ребёнок сможет оценить свои сильные стороны и личностные особенности в процессе знакомства с профессиями.

«Конструктор будущего» для педагога открывает новые возможности для проведения профориентационных уроков, опираясь на индивидуальные показатели детей и целого класса. Появился аналитический модуль «Билет в будущее», который позволяет использовать данные для научного изучения профориентации в России, прогнозировать будущий потенциал регионов, оказывать влияние на принятие глобальных кадровых решений и отслеживать эффективность профориентации в конкретной географической точке по годам.

Проект «Билет в будущее» – хорошая возможность показать учащимся, чем занимаются представители разных современных профессий и сделать систему профориентации, которая нам, безусловно, в школах нужна, интересной для учеников, — рассказала Екатерина Дуркина, педагог-навигатор школы № 3.

По итогам реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году в НАО 436 человек зарегистрировано на платформе, 66 профориентационных уроков проведено, 1164 детей приняло участие в уроках, 354 рекомендаций по выбору профессий получено, 996 диагностик пройдено. Это показывает высокую социальную значимость проекта и его привлекательность. В сентябре школьникам округа будет презентован первый профориентационный сериал в России, который познакомит их с вдохновляющим опытом успешных людей разных профессий со всей страны.