Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30573/ privet

Образовательные организации НАО присоединились к Всероссийской неделе безопасности дорожного движения

23 сентября 2022|16:28 190

В ежегодной Неделе безопасности, которая проходит в период с 19 по 23 сентября, участвуют все образовательные учреждения округа, в том числе Ненецкий региональный центр развития образования и Детско-юношеский центр «Лидер». Организаторами Всероссийской недели безопасности выступают Госавтоинспекция и Министерство просвещения России.

В рамках окружной профилактической акции «Любить и беречь» и Недели безопасности дорожного движения образовательные организации совместно с сотрудниками окружной Госавтоинспекции проведут с обучающимися и родительской общественностью комплекс мероприятий, направленных на обучение безопасному поведению на дорогах, предусматривающих взаимодействие с различными категориями участников дорожного движения, такие как «минутки безопасности», видеолектории, беседы с участием сотрудников Госавтоинспекции, флешмобы, родительские собрания, квесты, конкурсы, мероприятия по посвящению в пешеходы и другие.

В большинстве образовательных организаций уже проведены профилактические мероприятия. Так, в городских школах №2 и 4 прошёл «Единый день безопасности дорожного движения», который включал в себя комплекс различных мероприятий с участием сотрудников Госавтоинспекции. Для обучающихся школы №4 была проведена викторина «Знатоки ПДД». Первоклассники приняли участие в игре на знание правил дорожного движения «Юные пешеходы». Также в каждой школе региона проходят обязательные инструктажи по безопасному поведению на дорогах и по соблюдению ПДД.

Также для обучающихся организованы просмотры видеороликов по БДД и викторины на знание ПДД, конкурс рисунков «ПДД глазами детей» и разгадывание кроссвордов по правилам дорожного движения. Обучающиеся совместно с классными руководителями оформили уголки безопасности.

Дополнительно будет проведена разъяснительная работа по использованию светоотражающих элементов и их эффективности, а также об административной и уголовной ответственности, в том числе несовершеннолетних, за нарушение Правил дорожного движения.

Также Департамент образования, культуры и спорта НАО приглашает всех родителей подключиться к группе ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» в социальной сети ВКонтакте для участия в профилактических мероприятиях Института воспитания.

Акция проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

Мероприятия и материалы в рамках Недели БДД будут размещены на сайтах образовательных организаций и на страницах в социальных сетях с использованием хештегов #неделябезопасностивНАО и #НеделяБДД2022.