Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30704/ privet

Молодежь НАО может посетить более 20 мероприятий по Пушкинской карте

14 октября 2022|10:39 240

Фильмы, экскурсии, концерты, лекции, познавательные программы и занятия – все эти и другие культурные события доступны для молодых людей благодаря программе «Пушкинская карта». В этом году 1 января на карты поступили 5000 рублей, из которых 2000 рублей рассчитаны на походы в кино.

Даём подробную информацию о посещении культурных мероприятий по Пушкинской карте.

15 октября состоится юбилейный концерт «В песне – Родина моя!» к 40-летию ансамбля «Югыд Шондi» во Дворце культуры «Арктика». Выступление коллектива пройдёт под аккомпанемент концертного ансамбля Дворца культуры «Арктика» и при участии артистов театра-студии «Остров». Билеты на концерт можно приобрести в кассах и на официальном сайте Дворца культуры.

По Пушкинской карте молодежь округа также может сходить в кинотеатр «Арктика». Можно посмотреть мультфильм «МУЛЬТ в кино. Выпуск № 148», семейную комедию «Иван Семёнов – школьный переполох!» и историческую драму «Сердце Пармы». С расписанием сеансов кинотеатра можно ознакомиться здесь. Приобрести билеты по Пушкинской карте на сайте kino.nmardk.ru.

Участники программы могут отправиться на экскурсию в Ненецкий краеведческий музей, там они узнают об истории и культуре народов нашего края, природе и богатствах ненецкой земли. Можно посетить Пустозерский музей-заповедник, там организованы обзорная экскурсия по дому Шевелёвых, экскурсия «Северный дом: его облик и душа» (о промыслах жителей Нижнепечорья и укладе их жизни) и экскурсия «Первый в Арктике», знакомящая с историей Пустозерска через археологические находки. Для уточнения даты и времени проведения мероприятий обращаться по номерам: Ненецкий краеведческий музей: 8(818-53)4-20-60; Пустозерский музей: 8(818-53)4-63-34. Более подробно ознакомиться с мероприятиями музеев можно на сайте и на портале Культура.РФ.

Напоминаем, что «Пушкинская карта» – это программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи. Это банковская карта, которую могут оформить граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги «Пушкинской карты» можно потратить исключительно на посещение мероприятий учреждений культуры. Карта именная, билеты, приобретённые с её счёта, нельзя передавать третьим лицам.

Чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить учётную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и подтвердить выпуск Пушкинской карты. Она оформляется, как виртуальная карта «Мир» или как пластиковая карта, которую можно получить в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Успейте посетить самые интересные мероприятия по Пушкинской карте в этом году, ведь средства, не потраченные до 31 декабря 2022 года, сгорят, остаток на следующий год не переносится.