Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30760/ privet

Волонтёры регионального штаба #МЫВМЕСТЕ помогают мобилизованным и их семьям

21 октября 2022|16:10 277

В Ресурсном центре добровольчества НАО проходит сбор гуманитарной помощи мобилизованным. Благодаря волонтёрам регионального штаба #МЫВМЕСТЕ семьи мобилизованных граждан могут получить необходимую бытовую помощь. Волонтёры отрабатывают заявки, поступившие от военнослужащих и их родственников по горячей линии.

Волонтёры регионального штаба #МЫВМЕСТЕ активно включились в работу по выполнению просьб военнослужащих в период их отсутствия. Накануне в штаб обратился мобилизованный житель НАО, он попросил помочь его близкому человеку, который сейчас находится на лечении в больнице.

— По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного мы осуществляем всестороннюю адресную помощь семьям военнослужащих. Нам поступила заявка от одного из родственников мобилизованного, так как у других членов семьи нет возможности помочь. Поэтому мы оперативно привезли всё необходимое, для комфортного нахождения в стационаре, — рассказал заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Роман Горбунов.

Помимо приёма звонков на горячую линию #МЫВМЕСТЕ, волонтёры движения объявили сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. В Ресурсный центр добровольчества НАО приносят вещи, средства личной гигиены, письма поддержки, детские рисунки, а также продукты питания (нескоропортящиеся в заводской упаковке). С полным перечнем необходимого для военнослужащих, можно ознакомиться в памятке.

На базе Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи на Тыко Вылки, 2 проходит сбор гуманитарной помощи для мобилизованных. Все неравнодушные граждане города и округа, в том числе и организации, могут принять в нём участие. По всем вопросам можно обратиться к нам в Ресурсный центр добровольчества НАО, — сказала Екатерина Зименкова, ведущий специалист по работе с молодёжью.

Как отметили в учреждении, акция по сбору гуманитарной помощи только набирает обороты. Сейчас к участию стали активно подключаться школы и детские сады округа.

Когда объявили специальную военную операцию, мы решили принять участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Нас приятно удивило, что не только сотрудники, но и родители и дети активно приняли участие в акции. Мы поняли, что люди откликаются, хотят помочь. Поэтому мы снова участвуем в сборе гуманитарной помощи, теперь уже для наших защитников. Также воспитанники нашего детского сада совместно с воспитателями нарисовали рисунки и написали письма поддержки для солдат, — отметила Юлия Дащук, заведующая детским садом посёлка Искателей.

В Нарьян-Маре открыто четыре пункта по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих и мобилизованных граждан. Жители и организации округа могут принести одежду, продукты и многое другое в Региональный центр молодежной политики, в приемную партии Единая Россия, ОНФ и в Красный крест.

Чтобы получить необходимую помощь, нужно позвонить по телефону штаба #МЫВМЕСТЕ 8 (81853) 6-01-88 или обратиться на горячую линию по вопросам мобилизации по короткому номеру 122.

Волонтёром движения #МЫВМЕСТЕ может стать любой желающий в возрасте от 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе Добро.ру. (Регистрация волонтёров открыта по ссылке - https://clck.ru/32KKii) По вопросам регистрации также можно обратиться в Ресурсный центр добровольчества НАО по телефону: 8 (81853) 6-01-88.