Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30774/ privet

Педагогический состав школы №1 пополнился учителем математики из Нижнего Новгорода

25 октября 2022|14:00 276

Мария Боголепова приехала работать в Нарьян-Мар, выиграв конкурсный отбор по программе «Земский учитель».  

Приём заявок на участие в программе «Земский учитель» для преподавания математики в школе №1 был объявлен окружным Департаментом образования, культуры и спорта минувшим летом. В отборе принимали участие педагоги в возрасте до 55 лет с высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.

Я давно знала об этой программе. Когда я ещё училась в институте, папа мне говорил, что можно поехать в любой город страны и развиваться в сфере образования. Решила принять участие в программе, так как я не привязана к одному месту жительства, и мне нетрудно переехать в другой регион, – рассказывает Мария Боголепова.

В рамках программы «Земский учитель» педагогу предстоял выбор между НАО, Биробиджаном и Севастополем. Мария приняла решение ехать в Ненецкий автономный округ. Не каждый решится переехать из мегаполиса в маленький городок, но Марию это не испугало. Она заядлая путешественница и побывала в разных уголках нашей страны. По словам девушки, ей всегда была интересна жизнь на Севере, и именно поэтому она выбрала НАО.

Непривычно по отношению к мегаполису: тут тихо и спокойно, невысокие дома, маленькие магазинчики, нет пробок, город можно пешком обойти – всё близко, – говорит Мария.

До приезда в Нарьян-Мар девушка преподавала в нижегородской школе.

В школе №1 меня приняли прекрасно, коллектив доброжелательный. А дети они и в столице, и на Севере остаются детьми, — отметила Мария.

Напомним, программа «Земский учитель» реализуется в рамках национального проекта «Образование», она стартовала в 2020 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Программа действует в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа и городах с населением до 50 тысяч человек. Согласно условиям, привлечённым специалистам выплачивается единовременная выплата в размере 1 млн рублей, средства выделяются из федерального и окружного бюджетов. При этом обязательное условие – дальнейшая работа в школе не менее пяти лет.