Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31014/ privet

Жителей НАО приглашают к участию в музыкальном фестивале «Культмост. Ярославль. Этно»

23 ноября 2022|15:02 157

16 декабря в Ярославле состоится конкурс исполнителей музыки на этнических инструментах в рамках Всероссийского музыкального фестиваля «Культмост. Ярославль. Этно». Мероприятие организовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Российской академии художеств и Департамента культуры Ярославской области.

Сейчас необходимо развивать межрегиональное сотрудничество, находить общие идеи в вопросах укрепления культурного единства народов и этнических групп России, реализовывать проекты по сохранению и раскрытию самобытности различных этносов. Это наше большое общее дело, — отметили организаторы мероприятия.

Участниками конкурса могут стать профессиональные и самодеятельные музыканты, проживающие в Российской Федерации и владеющие игрой на этнических инструментах: народные или необычные инструменты. Возраст конкурсантов – от 16 лет и выше.

Заявки принимаются до 1 декабря на адрес электронной почты: fest.kultmost@yandex.ru. Объявление результатов состоится со 2 по 5 декабря. Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в Положении.

С 13 по 17 декабря в программе фестиваля пройдут мастер-классы и выставки от признанных профессионалов России в различных направлениях: игра на музыкальных инструментах, живопись, керамика, батик, ткачество. В завершение фестиваля пройдёт вручение наград, гала-концерт и выступление OTTA-orchestra с симфоническим оркестром.

Всероссийский музыкальный Фестиваль «Культмост. Ярославль. Этно» – один из своевременных и очень значимых проектов по укреплению единства культур и поиску талантливых музыкантов. Главной целью конкурса является сохранение традиций отдельных народов, внимание к их творческому наследию, которое приведёт к культурному обогащению и сплочению целой нации.