Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31091/ privet

В Ненецком автономном округе состоялось открытие Центра развития талантов «Маяк»

01 декабря 2022|17:17 398

На базе школы № 3 в Нарьян-Маре свои двери открыл Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк». Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В 2019 году Ненецкий автономный округ участвовал в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии, благодаря которой удалось создать Центр. Из федерального бюджета на эти цели регион получил более 205 млн рублей.

Мы действительно делаем много, для того чтобы ребята могли полноценно развиваться. Центр одарённых детей – это необыкновенный Центр. Даже его название говорит о том, что он будет светить всем, и сюда будут приходить все, кто любит творчество и спорт, кто хотел бы заниматься экспериментальной физикой, химией, практической биологией, математикой. Это фантастический Центр. Поздравляю всех с открытием! — поздравил всех присутствующих губернатор НАО Юрий Бездудный.

Целью деятельности центра «Маяк» является раскрытие и поддержка талантов детей и молодёжи Ненецкого автономного округа.

Наша задача найти в Ненецком округе звёздочек, ведь каждый ребёнок в чём-то талантлив. Мы поможем детям узнать новое, изучить различные направления и добиться успехов, — пояснила Людмила Ижемцева, руководитель Центра.

В «Маяке» открыты образовательные площадки по направлениям «Физика», «Химия» и «Биология», «Информатика» и «Математика», а также «Аэротехнологии», где созданы все условия для развития подрастающего поколения.

Современным оборудованием ребята смогут пользоваться не только для практических и теоретических занятий, но и для проведения экспериментов, исследований, а также для создания собственных проектных работ, — отметила руководитель Ненецкого регионального центра развития образования НАО Ольга Козицина.

Кроме того, в научном корпусе центра «Маяк» открыта коворкинг-зона. Это специальное пространство, предназначенное для обучения, общения, обмена опытом, проведения мастер-классов и отдыха. Также в Центре предусмотрены образовательные программы по направлению: «Спорт», которое будет развиваться на базе Спортивной школы олимпийского резерва «Труд», и направление «Искусство» – на базе Детской школы искусств.

Я очень впечатлён! Мне казалось «Точки роста» – это предел мечтаний школьников. Здесь потрясающие научные лаборатории по физике, химии, биологии. Думаю, ребята не захотят уходить отсюда домой, — отметил губернатор Юрий Бездудный.

Глава региона предложил провести в «Маяке» дни открытых дверей, чтобы дети могли прийти сюда для знакомства самостоятельно, с родителями или в составе организованных групп.

В нашем округе много одарённых детей, но мы ещё не раскрыли все таланты ребят. Центр одарённых детей должен быть открыт для всех: и для тех, кто побеждает в олимпиадах и конкурсах, и для тех, кто чувствует в себе потенциал и хочет прийти сюда и заниматься, — сказал Юрий Бездудный.

В 2023 году планируется реализация интенсивных, регулярных и дистанционных программ по всем направлениям деятельности Регионального центра. Информация о днях открытых дверей будет сообщена дополнительно. Записаться в «Маяк» можно будет через сайт «Навигатор».