Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10287/ privet

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады профмастерства среди студентов

28 апреля 2016|13:34 137

В марте-апреле за право называться лучшим по профессии боролись будущие парикмахеры и автомеханики, информатики и работники социальной сферы, экономисты и бухгалтеры, повара и учителя физкультуры из Ненецкого профучилища, Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского.

Число участников на первом этапе составило 124, на финальном – 31. Итоговые состязания проходили на базе учебных заведений, где учатся конкурсанты.

В результате упорной борьбы победителями среди парикмахеров и автомехаников стали Елизавета Хозяинова и Алексей Чупров из НПУ. Лучшими специалистами в прикладной информатике и физкультуре были признаны Максим Хозяинов и Василина Корепанова из социально-гуманитарного колледжа. Пальму первенства по специальностям «право и организация соцобеспечения», «экономика и бухучёт», «технология продукции общепита» завоевали студенты НАЭТ Татьяна Пластова, Марина Прялухина и Дмитрий Нефёдов.

Победители призёры олимпиады получили денежные сертификаты и дипломы Департамента.

«Участники Олимпиады усиленно готовятся к ней, что, несомненно, способствует более успешному усвоению учебного и дополнительного материала, - рассказывает заместитель руководителя Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова. - За счет участия в соревнованиях профмастерства студенты повышают свою квалификацию, обмениваются опытом, изучают новые методы и инновационные технологии по своей специальности, повышают уровень общей и профессиональной компетенции».

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства — ежегодное состязание обучающихся профессиональных образовательных организаций, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий. Олимпиада проводится в целях выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников. Олимпиада проводится в три этапа – непосредственно в учебных заведениях, на региональном и российском уровне.

В 2016 году финал олимпиады пройдёт в г. Барнауле с 11 по 13 мая 2016 года.