Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10318/ privet

Грант Потанина Пустозерский музей израсходует на создание нового туристского маршрута

Проект музея-заповедника «Древними дорогами Пустозерска» вошёл в число победителей грантового конкурса «Музейный гид», направленного на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике.

Задача программы — помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны.

В 2016 году на конкурс поступило 165 заявок, из них 103 в номинации «Удивительные музеи России», 62— в номинации «Страна-музей». Экспертный совет конкурса определил 16 победителей – по 8 проектов в каждой номинации. Победители представляют музеи самой разнообразной направленности: художественные галереи, исторические музеи, национальные парки и другие. Пустозерский музей стал одним из лучших в номинации «Страна – музей».

«Средства гранта в размере 600 тыс. руб. мы планируем израсходовать на изготовление 12 информационных стендов на русском и английском языках, которые будут установлены на маршруте – в деревне Устье, селе Тельвиска, Мошанских болотах и других исторических топонимических точках, - рассказала директор музея Елена Меньшакова. – Музей впервые участвует в конкурсе грантов Потанина, поэтому попадание в число победителей особенно нас радует. Одна из главных целей проекта – привлечение местного сообщества к музейной работе. Это может быть поиск информации, помощь в установке знаков, транспортная составляющая. Кроме этого, в Тельвиске будет создан филиал клуба для людей высокого возраста «Знатоки Арктики», который активно действует на базе Пустозерского музея».

Награждение победителей конкурса состоится 13 мая в рамках Форума «Интермузей» в г. Москве. После заключения договора с фондом В.Потанина музей-заповедник «Пустозерск» приступит к реализации проекта.