Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10323/ privet

Сегодня у выпускников страны есть последняя возможность написать сочинение и получить допуск к ЕГЭ

К написанию итогового сочинения в последний резервный день, 4 мая, допускаются одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет, получившие по итоговому сочинению «незачет» или не явившиеся на испытание по уважительным причинам в декабре 2015 года и феврале 2016 года.

В Ненецком автономном округе итоговое сочинение пишет 1 выпускник. Комплекты тем, направленные Россобрнадзором, стали известны в 09:45.

  1. «Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения» (Н.Г. Гарин-Михайловский»)
  2. Почему человек страшится бездомности?
  3. Справедлива ли поговорка: «любовь слепа»?
  4. Что может исказить жизненный путь человека?
  5. Чего я жду от новой книги?

Время, отведённое для написания сочинения, составит 3 часа 55 минут. Работу проверят учителя-словесники, выставив в качестве оценки «зачёт» или «незачёт». Это последняя возможность написать итоговое сочинение в текущем учебном году. В случае несдачи выпускник не допускается к ЕГЭ.

Справочно: Итоговое сочинение было возвращено в перечень выпускных экзаменов школьников с 2014-2015 учебного года. Успешная сдача сочинения является необходимым условием допуска к ЕГЭ для выпускников текущего года, выпускники прошлых лет могут писать сочинение по желанию, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения 2014-2015 учебного года. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением. Результаты итогового сочинения могут быть учтены вузами при зачислении абитуриентов, в этом случае вуз сам оценит сочинение в баллах.